Удмуртия и Владимирская область создадут промышленный кластер «Инженерных, климатических систем и электроники».



Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и генеральный директор Ассоциации межрегионального промышленного кластера «Инженерных, климатических систем и электроники» Сергей Шмаков подписали соглашение о создании в Удмуртии межрегионального кластера «Инженерных, климатических систем и электроники» («ИКСЭл»).

В него войдут четыре промышленных предприятия Удмуртии и девять предприятий Владимирской области. Кроме того, с целью разработки наукоемкой продукции в кластер будут привлечены 2 вуза ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» и ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра и Николая Григорьевича Столетовых».

«Между этими предприятиями уже сейчас существуют тесные связи, формировавшиеся на протяжении многих лет в рамках развития производства инженерных, климатических систем и электроники, как во Владимирской области, так и в Удмуртской Республике. Мы рассчитываем, что создание кластера укрепит их и позволит сделать совместную работу еще более результативной. В 2020 году суммарный объем отгруженных товаров, работ и услуг участников кластера достиг 8,3 млрд рублей, общее число сотрудников превышало 3 тысячи человек. К 2025 году мы рассчитываем увеличить эти показатели в среднем в полтора раза», - прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

«Российское производство климатического оборудования характеризуется высокой импортозависимостью, что подтверждает необходимость укрепления кооперационных цепочек производства на территории Владимирской области и Удмуртской Республики. В этой связи ТПХ «Русклимат» принято решение о создании межрегионального промышленного кластера. Он позволит развить уже имеющиеся компетенции и конкурентные преимущества промышленных предприятий – участников кластера за счет научно-технического потенциала, вследствие чего мы рассчитываем повысить качество выпускаемой участниками кластера продукции и выйти на новые рынки сбыта, в том числе зарубежные», - генеральный директор Ассоциации межрегионального промышленного кластера «Инженерных, климатических систем и электроники» Сергей Шмаков.

Он добавил, что открытый диалог с органами власти позволит участвовать в обсуждениях новых мер государственной поддержки и стимулирования деятельности в сфере промышленности на уровне региона, своевременно выражать свою позицию по важнейшим вопросам, связанным с условиями ведения профильных видов деятельности.

В рамках созданного кластера будет налажено производство бойлеров косвенного нагрева, тепловых завес, радиаторов, электрических ИК-обогревателей, внутрипольных конвекторов и электрических конвекторов. Планируется, что он войдет в ТОП10 Межрегиональных кластеров в Российской Федерации.

Справочно

ТПХ «Русклимат» - международная компания с 25-летней историей. Ассортимент ТПХ «Русклимат» насчитывает более 350 тысяч наименований выпускаемой продукции, численность сотрудников превышает 5000 человек.

В Удмуртской Республике ТПХ «Русклимат» представлен предприятием ООО «ИЗТТ», на котором работают 397 человек. ИЗТТ является производителем тепловой техники: тепловые пушки, тепловые завесы, ИК электрические обогреватели, ИК газовые обогреватели, электрические конвекторы.

Также на территории города Сарапул ООО «ИЗТТ» реализует проект по организации производства электрических нагревательных элементов. Данная производственная площадка находится под управлением филиал ООО «ИЗТТ» - ООО «ИЗТТ – Сарапул, получившего статус резидента территории опережающего социально-экономического развития.